какую скорость должен иметь искусственный спутник Луны для того,что бы он обращался вокруг нее по

круговой орбите на высоте 40 км?ускорение свободного падения для Луны ны этой высоте равно 1,6 м/с 2 ,а радиус Луны 1760 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Семён.
R=1760км=1.76*10^6мh=40км=0.04*10^6мg=1.6м/с2G=6.673*10^-11м3/кг*с2M=7.36*10^22кг--------------------------V -?РЕШЕНИЕg=GM/(R+h)^2V^2/(R+h)=GM/(R+h)^2V^2=GM/(R+h)V=√(GM/(R+h))==√(6.673*10^-11*7.36*10^22/(1.76*10^6+0.04*10^6))=1652м/с=1.65км/сОТВЕТ=1652м/с=1.65км/с