1. Какую скорость должен иметь искусственный спутник Луны для того, чтобы он обращался вокруг нее

по круговой орбите на высоте 40 км? Ускорение свободного падения для Луны на этой высоте равно 1,6 м/с2, а радиус Луны 1.760 км. 2. Определите ускорение свободного падения тела на высоте 600 км над поверхностью Земли. Радиус Земли 6400 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонов Ваня.

Ответ:

Дано

R=1760км=1.76*10^6м

h=40км=0.04*10^6м

g=1.6м/с2

G=6.673*10^-11м3/кг*с2

M=7.36*10^22кг

--------------------------

V -?

РЕШЕНИЕ

g=GM/(R+h)^2

V^2/(R+h)=GM/(R+h)^2

V^2=GM/(R+h)

V=√(GM/(R+h))=

=√(6.673*10^-11*7.36*10^22/(1.76*10^6+0.04*10^6))=1652м/с=1.65км/с

ОТВЕТ: V=1652м/с=1.65км/с

Объяснение:

удачи