Рассчитайте сколько метров нихромовой проволоки потребуется для электроплитки при напряжении 220В ,

силе тока 2А, площадь сечения проволоки = 0,55квадр. мм. Найти длину проволоки, массу, если плотность 7000кг на куб. м.

Ответы на вопрос

Отвечает Губарева Катюшка.

Дано: U=220 B;  I=2 A;  S=0,55 мм²; ρ=1,1 Ом*мм²/м;

плотность ρ1=7000 кг/м³=7 г/см³;  L-? m-?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

1) Найдем длину

R=U/I;  R=ρ*L/S;  R*S=ρ*L;  L=R*S/ρ

---------------------------------------------------

R=220/2=110 Ом

L=110*0,55/1,1=55 м

2) теперь масса; провод имеет объем V=L*S

m=ρ1*L* S

m=7 г/см³*5500 см*(0,55*0,01) см²=

7*55*55*0,01=211,75 г≈212 г  -  это ответ.