автобус проезжает возле школы со скоростью 18 км/ч на пути 100м, а потом начинает разгоняться с

постоянным ускорением 1,2 м/с^2. найдите положение автобуса относительно школы через 20с после начала разгона.

Ответы на вопрос

Отвечает Копанева Дарья.

Ответ:

Данные задачи: V0 (скорость автобуса у школы, начальная скорость) = 18 км/ч (5 м/с); a (ускорение) = 1,2 м/с2; t (длительность ускорения) = 20 с.

1) Определим путь, пройденный автобусом с ускорением: S = V0 * t + 0,5 * a * t2 = 5 * 20 + 0,5 * 1,2 * 202 = 340 м.

2) Найдем конечную скорость автобуса: V = V0 + a * t = 5 + 1,2 * 20 = 29 м/с.

Проверка: S = (V2 - V02) / 2a = (292 - 52) / (2 * 1,2) = 340 м.

Ответ: В течении 20 с автобус успел проехать 340 метров, его конечная скорость составила 29 м/с.

Объяснение: