Помогите, пж Жук тянет зёрнышко, на котором сидит муравей. Определите массу муравья, если жук,

двигаясь равномерно прямолинейно, прилагает горизонтальную силу 0,2 Н, масса зёрнышка равна 3 г, а коэффициент трения скольжения зернышка по земле - 0,5.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Ответ:

Давай ка Найдем заданное.

F=0,2H

m1=3г=0,003кг

kтр=0,5

m2=?

Решение:

N=mg=(m1+m2)g = N-mg/g=m2

Fтр=F=kтр*N=Fтр/kтр