Нагретый камень массой 5 кг, охлаждаясь в воде массой 2 кг на 4 °С, нагревает её на 1 °С. Чему

равна удельная теплоёмкость камня? Тепловыми потерями можно пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

Так как тепловыми потерями можно пренебречь, то теплота, отданная камнем, полностью пойдет на нагрев воды. по уравнению теплового баланса:

|Qотд| = Qотд

c(к) m(к) Δt1 = c(в) m(в) Δt2

c(к) = (с(в) m(в) Δt2)/(m(к) Δt1)

с(к) = (4200*2*1)/(5*4) = 420 Дж/(кг °С)