№2 задание. Решите задачи:(по2 балла за правильно оформленное решение) 1.На площадь 4 см 2

действует сила 40 Н. Определите давление, оказываемое этой силой. 2.Определите давление в озере на глубине 200 м в воде.(плотность воды ρ=1000 кг/м 3 , g=10 Н/кг). 3.Гидравлический пресс должен производить силу 3•10 4 Н. Диаметр малого поршня -3 см, большого-90 см.Вычислить силу,приложенную к малому поршню. ---------------------------------------------------------------------------------

Ответы на вопрос

Отвечает Буторина Аля.

1)

Ответ :20 кПа

S=2 м² F=40000 H p=?

p=F/S=40000/2=20000 Па

2)

Ответ :100кПа

p(ро)=1000кг/м3 h=10м g=10Н/кг p=?

p=p(ро)gh p=1000кг/м3*10Н/кг*10м=100000Па=100кПа

3)

Ответ :300 H

F= 3*10 4 Н. d1= 0,03м d2= 0,9 м

p=F1/S1=F2/S2

F1=F2*S1/S2=F2*(pi*d1^2/4)/(pi*d2^2/4) = F2*(d1/d2)^2=2,7 * 10^5 * (0,03/0,9)^2 H= 300 H