Помогите пожалуйста!!! Срочно!! Определите давление на глубине 2 м в воде, керосине, ртути.

Помогите пожалуйста!!! Срочно!!

Ответы на вопрос

Отвечает Скворцова Дарья.

Давление столба жидкости:

  p = ρgh,  где ρ - плотность жидкости, кг/м³

                         g = 10 H/кг - ускорение свободного падения

                         h = 2 м - высота (глубина) столба жидкости

Плотность воды:  ρ₁ = 1000 кг/м³

           керосина:  ρ₂ = 800 кг/м³

                   ртути:  ρ₃ = 13600 кг/м³                

Тогда:

для воды:

       р₁ = 1000 · 10 · 2 = 20 000 (Па) = 20 (кПа)

для керосина:

       р₂ = 800 · 10 · 2 = 16 000 (Па) = 16 (кПа)

для ртути:

       р₃ = 13600 · 10 · 2 = 272 000 (Па) = 272 (кПа)