ПЖ ФИЗИКА 100 БАЛЛОВ С ИНЕТА НЕ СЛИВАТЬ ОТВЕТЫ НЕ КОПИРОВАТЬ А ТО БАН ПЖЖЖЖ КТО НЕ ЗНАЕТ ТОТ ПЖ НЕ

ОТВЕЧАЙТЕ)) Лазер непрерывного действия создает монохроматическое излучение. Мощность лазера P= 2 Вт. Определите давление света на пластинку площадью S=1 см², расположенную перпендикулярно лучу, если поверхность пластинки полностью поглощает излучение.

Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

P = 2 Вт

S = 1 см² = 1·10⁻⁴ м²

c = 3·10⁸ м/с - скорость фотона

__________________

p - ?

Здесь сразу воспользуемся формулой давления света:

p = P / (c·S)

p = 2 / (3·10⁸·1·10⁻⁴) ≈ 6,7·10⁻⁵ Па