Резистор сопротивлением 4 Ом выделил 30000 Дж тепла за 20 минут. Какая сила тока при этом проходила

через резистор?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Артём.

Q=A=UIt=(I*R)*I*t=I²Rt

I²=Q/(R*t)

I=√(Q/(R*t))=√30 000/(4*20*60)=

√(300/(4*2*6)=(10/2)*√(3/(2*6))=10/4=2,5 А  -  это ответ.