Срочно через 5 мин сдавать Заряд металлической сферы составляет 9 нКл. Радиус 3см. Определите

электрический потенциал на поверхности сферы.

Ответы на вопрос

Отвечает Заброда Илья.

Объяснение:

Дано:

R=3 см

q=9 нКл

Найти: φ-?

Решение:

Электрический потенциал на поверхности сферы φ (в точке A на схеме) радиусом R, несущей заряд q, определяют по такой формуле:

φ=kq/R

где : k-коэффициент пропорциональности (в законе Кулона),

k=9·10^9 Н·м2/Кл2

и так получаем: φ=9*10 ^9*9*10^-9/3=9*9/3=81/3=27В

Ответ: φ=27В