3. По горизонтальной стальной поверхности равномерно катят стальной диск радиусом 10 см и массой 3

кг. Найдите возникшую при этом силу трения качения ​

Ответы на вопрос

Отвечает Королевский Диас.

Ответ: сила трения качения составляет 0,6 Н.

Объяснение:

ДАНО:

m = 3 кг

R = 10 см = 0,1 м

Fк - ?

РЕШЕНИЕ:

Силу трения качения вычисляют по формуле:

\displaystyle F_k=\frac{\mu_k N}{R} ,где:

N — прижимающая сила, Н;

μк — коэффициент трения качения, м.

μк = 0,2 мм = 0,002 м - для стального диска по стали.

В нашем случае, сила прижимающая диск к поверхности является силой тяжести N = mg.

\displaystyle F=\frac{\mu_k mg}{R}

\displaystyle F=\frac{0,002* 3*9,8}{0,1}=0,588 (Н)

F ≈ 0,6 H