Математический маятник представляет собой маленький шарик массой 0,2 кг, совершающий свободные

незатухающие колебания вблизи поверхности Земли с частотой 0,5 Гц. Найдите длину нити такого маятника. Сделайте иллюстрацию к задаче. Выведите формулу для искомой величины, сопроводив свое решение комментариями, а затем получите численное значение

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцева Марианна.

ню - частота колебаний = 0,5 Гц

g = 10

найти : I - ?

Решение :

находим период по формуле : Т = 1 / ню = 1 / 0,5 = 2с

формула Т = 2 nsgrt

I / g подставляем :

2 = 2 п 2 nsgrt I / 10

возводим в квадрат : 4 = 4 п * I / 10 , п 2 = 10

значит :

4 = 4 * 10 * I / 10 , 4 = 4 I

I = 1

Ответ : I = 1 m