срочно!!!! на тонкому стрижні завдовжки 20 см знаходиться рівномірно розподілений електричний заряд

на продовженні вісі стрижня на відстані 10 см від найближчого кінця знаходиться точковий заряд 55 нкл, який взаємодіє зі стрижнем із силою 6 мкн. визначити густину заряду на стрижні

Ответы на вопрос

Отвечает Мазитов Камиль.

Ответ:

τ = 1,8 нКл/м.

Объяснение:

Дано: L = 20 см=0.2м а = 10 см=0,1м q1 = 55 нКл=55*10-9Кл F= 6 мкН=6*10-6

τ=?

Решение:

Сила взаимодействия F заряженно­го стержня с точечным зарядом q1 зависит от линейной плотно­сти τ заряда на стержне. При вычислении силы F следует иметь ввиду, что заряд на стержне не является точечным, поэтому закон Кулона непосредственно применить нельзя. В этом случае можно поступить следующим образом. Выделим на стержне ма­лый участок dr с зарядом dr =τ*dr. Этот заряд можно рассматри­вать как точечный. Тогда, согласно закону Кулона (фото 1)

Интегрируя это выражение в пределах от а до а + L получим линейную плотность заряда (фото 2)

Вычисления (фото 3)