Как изменится мощность лампочки, если ее вольфрамовую нить укоротить на n=20% начальной длины?​


Ответы на вопрос

Отвечает Тарышев Максим.

Ответ:

увеличится в 1,25 раз

Объяснение:

Сначала мощность была:

P₁=UI=U²/R₁

R₁=p*L₁/S     ⇒  P₁=UI=U²/p*L₁/S

Длина изменилась:

L₂= L₁- L₁·n = 0,8·L₁  (она уменьшилась на 20% или в 0,8 раз)

Удельное сопротивление и площадь сечения проводника никак не менялись.

Но поскольку сопротивление (а следовательно и мощность) завтсят от длины, то после изменения длины сопротивление стало равно:

R₂= p*L₂/S = p*0.8*L₁/S = 0,8*р·L₁/S = 0,8*R₁   (оно так же уменьшилось в 0,8 раз)

Выражаем новую мощность (напряжение не изменилось):

P₂= U²/R₂ = U²/0,8·R₁ = 1.25*U²/R₁ = 1,25*P₁ - мощность увеличилась в 1,25 раз.