Первичная обмотка трансформатора имеет 160 витков, вторичная 800 витков. Ко вторичной обмотке

трансформатора подключен потребитель сопротивлением 50 Ом. А на привичную обмотку подаётся напряжение 24 В. какую величину имеют; -напряжение во вторичной сети потребителя - сила тока в первичной и вторичной сетях потребления - мощность передаваемого тока( мощность полезной нагрузки) Энергетическими потерями в трансформаторе пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Катя.

Ответ:

120 В. - напряжение во вторичной сети потребителя

12 А. -сила тока в первичной сети потребления

2.4 А. - сила тока во вторичной сети потребления

288 Вт. - мощность передаваемого тока (мощность полезной нагрузки)

Объяснение:

Определим коэффициент трансформации

k=N1/N2

k=160/800=0.2 - трансформатор повышающий.

Справедливо следующее:

k=U1/U2

U2 = U1/k

U2= 24/0.2 = 120 В. - напряжение во вторичной сети потребителя

Определим силу тока в первичной и вторичной сетях потребления

По Закону Ома I= U/R

I2=120/50 = 2.4 A. - ток во вторичной обмотке

Т.к. P2=P1 (КПД= 100% и потерями в трансформаторе пренебречь) и P=U*I, то U2I2=U1*I1

Отсюда

I1= U2I2/U1

I1 = 120*2.4/24=12 А.

Мощность передаваемого тока (мощность полезной нагрузки)

P=U*I

P1 = U1*U1

P2 = U2*U2

P1= 24*12 = 288 Вт.

P2 = 120*2.4 = 288 Вт.