На каком расстоянии друг от друга заряды 2 мкКл и 15 нКл взаимодействуют с силой 18 мН? Дано: СИ:

Решение​

Ответы на вопрос

Отвечает Мироненко Анастасия.

Ответ:

≈0.122 м = 122 мм

Объяснение:

Дано

q₁ = 2 мкКл

q₂ = 15 нКл

F = 18 мН

СИ

q₁ = 2·10⁻⁶ Кл

q₂ = 15·10⁻⁹Кл

F = 18·10⁻³ Н

k = 9·10⁹ Н·м²/Кл²

Решение

Сила взаимодействия зарядов

F = k\cdot \dfrac{|q_1|\cdot |q_2|}{r^2}

Откуда расстояние между зарядами

r = \sqrt{\dfrac{k\cdot|q_1|\cdot|q_2|}{F} } = \sqrt{\dfrac{9\cdot 10^9\cdot 2\cdot10^{-6}\cdot 15\cdot10^{-9}}{18\cdot10^{-3}} } \approx 0.122~(m)