. Математический маятник длиной 90 см совершает 50 полных колебаний за 1 мин 40 с. Чему равно

ускорение свободного падения в данном месте на поверхности Земли? (π 2 = 10).С решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябчевских Максим.

Ответ:

9 м/с²

Объяснение:

L=0.9 м    t=100 c    N=50    g=?

===

T=t/N=100/50=2 c

T=2*π*√(L/g)

g=L*(2*π/T)²=0.9*(2*π/2)²=9 м/с²

========================

Отвечает Майков Кирилл.

Ответ: g=9 м/с².

Объяснение:

Период колебаний маятника T=2*π*√(L*/g), где L=0,9 м - длина маятника, g - ускорение свободного падения. Отсюда g=4*π²*L/T². Пусть t=100 с - время, за которое маятник совершает n=50 колебаний, тогда период колебаний T=t/n=100/50=2 с. Отсюда, с учётом того, что по условию π²=10, g=4*10*0,9/4=9 м/с².