На каком расстоянии `a` от собирающей линзы с фокусным расстоянием `f` следует поместить источник

света, чтобы расстояние от линзы до изображения тоже было равно `a`?

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Рамиля.

Используем уравнение тонкой линзы:

1/a + 1/b = 1/f

a - расстояние от источника света до линзы

b - расстояние от изображения до линзы

f - фокусное расстояние

Условие такое, что b = a, тогда

1/a + 1/a = 1/f

2/a = 1/f

a/2 = f

a = 2*f - расстояние должно быть равно двойному фокусному расстоянию

Ответ: на расстоянии, равном двойному фокусному расстоянию.