Пружина длиной 0,61 м подвешивает объект весом 0,4 кг, в результате чего пружина растягивается на

длину 0,68 м. А) Какое абсолютное удлинение пружины? Б) Что такое коэффициент жесткости пружины?​

Ответы на вопрос

Отвечает Малгельдин Данат.

k=k′(1.1).

При упругих деформациях выполняется закон Гука:

F=kΔl (1.2).

Из (1.2) найдем удлинение пружины:

Δl=Fk(1.3).

Длина растянутой пружины равна:

l′=l+Δl=l+Fk.

Вычислим новую длину пружины:

l′=0,01+210=0,21 (м).

Ответ. 1) k′=10 Нм; 2) l′=0,21 м

F=k1Δl1(2.1).

Для второй пружины запишем:

F=k2Δl2(2.2).

Если равны левые части выражений (2.1) и (2.2), то можно приравнять и правые части:

k1Δl1=k2Δl2(2.3).

Из равенства (2.3) получим удлинение первой пружины:

Δl1=k2Δl2k1.

Ответ. Δl1=k2Δl2k1