Каждую минуту с поверхности Земли испаряется в среднем около 960 миллионов тонн воды. Вычислите,

какое количество теплоты требуется для превращения в пар всей этой воды, если её удельная теплота парообразования 2300 кДж/кг. Ответ выразите в миллиардах килоджоулей. Один миллиард - это 1 000 000 000. Ответ:миллиардов кДж.​

Ответы на вопрос

Отвечает Потемкина Полина.

Ответ:

Q = 2 208 000 ТДж

Объяснение:

Дано:

m = 960 \cdot 10^{6} т = 960 \cdot 10^{9} кг

L = 2300 кДж/кг = 2 300 000 Дж/кг

Найти:

Q - ?

------------------------------------------------------------

Решение:

\boxed{Q = L \cdot m}

Q = 2 300 000 Дж/кг · 960 \cdot 10^{9} кг =  2,3 · 10^{6} Дж/кг · 960 \cdot 10^{9} кг =

= 2 208 · 10^{15} Дж = 2 208 000 ТДж

Ответ: Q =  2 208 000 ТДж.