Давление воздуха в автомобильной камере = 2,50ат. сколько это Па, кПа, МПа? вес спортсмена

F=60кгс стоит а беговых коньках. определите давление им на лёд, если длина конька= 40 см, а ширина лезвия-3,0мм определите площадь поверхности кирпича, если он оказывает а стол давление=1,2кПа, а вес кирпича= 35Н почему при накачивании шины автомобиля с каждым разом становиться всё труднее двигать ручку насоса? число молекул газа, находящегося в закрытом сосуде, при нагревании не увеличивается. почему же тогда давление газа в сосуде растёт? почему мяч, вынесенный из комнаты на улицу зимой, становиться слабо надутым? мальчик выдувает вереницы мыльных пузырей. почему они приобретают форму шара?

Ответы на вопрос

Отвечает Гречихин Санек.

1.

Дано:

1 атм = 760 мм рт. ст.

p_ртути = 13600 кг/м³

g = 9,8 Н/кг

2,5 атм = ? Па

Решение:

Найдём значение в паскалях через формулу гидростатического давления:

1 атм = 760 мм рт. ст. => 2,5 атм = 760*2,5 = 1900 мм рт. ст. = 1,9 м

p = p_ртути*g*h = 13600*9,8*1,9 = 253232 Па = 253,232 кПа = 0,253232 МПа

Ответ: 253232 Па; 253,232 кПа; 0,253232 МПа.

2.

Дано:

F = 60 кг*с = 60*9,8 = 588 Н

L = 40 см = 0,4 м

D = 3 мм = 0,003 м

p - ?

Решение:

p = F/S

S = L*D => p = F/(L*D) = 588/(0,4*0,003) = 490000 Па = 490 кПа

Ответ: 490 кПа.

3.

Дано:

p = 1,2 кПа = 1200 Па

P = 35 H

S - ?

Решение:

p = F/S => S = F/p = 35/1200 = 0,029 м² = 0,029*10000 = 290 cм²

Ответ: 0,029 м² (290 см²).

4. Потому что плотность молекул воздуха в шине растёт с каждым новым накачиванием. То есть увеличивается количество молекул. А это значит, что увеличиваются число и интенсивность ударов молекул друг о друга и стенки шины. Когда мы давим на ручку насоса, клапан в шине открывается, молекулы вырываются и бьют в поршень насоса. Суммарная сила их ударов велика и увеличивается с ростом количества молекул. У поршня насоса площадь поверхности всегда неизменна. Учитывая, что сила ударов растёт, а прикладывается она к поверхности поршня, площадь которой постоянна, можно сделать вывод - давление растёт. Поэтому становится всё труднее качать шину.

5. Давление газа растёт, потому что растёт температура. При росте температуры молекулы начинают двигаться быстрее, что означает более частые и сильные удары. А более частые и сильные удары означают увеличение давления.

6. Мяч оказывается слабо надутым, потому что изначально давление в нём больше атмосферного. На улице температура воздуха в мяче понижается, а уменьшение температуры означает уменьшение давления воздуха на стенки мячика изнутри. Поэтому, когда температура воздуха внутри мяча сравняется с температурой наружного воздуха, сравняются и давления. Мяч окажется немного сдутым.

7. Потому что давление воздуха внутри мыльного пузыря передаётся одинаково во все стороны по всем направлениям. Точно так же на пузырь действует и внешнее давление - атмосферное. Поэтому и получается круглая форма.