Можно ли использовать миллиамперметр на 10 мА для измерения силы тока 10 А? Внутреннее

сопротивление прибора 50 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Пайвин Никита.

Ответ:

НЕТ, ДА

Объяснение:

1) ЕСЛИ ВКЛЮЧИТЬ В ЦЕПЬ С ТОКОМ ОКОЛО 10 А, ТО ОН СГОРИТ.

2) ДА, ЕСЛИ ПОДКЛЮЧИТЬ К НЕМУ ШУНТ (ПАРАЛЛЕЛЬНО КЛЕММАМ НЕБОЛЬШОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ), ТО ПРИ ПОЛНОМ ОТКЛОНЕНИИ СТРЕЛКИ ЧЕРЕЗ ПРИБОР БУДЕТ ТЕЧЬ ТОК 10 МА, А ЧЕРЕЗ ШУНТ 10А - 10 МА = 9,99 А=9990 МА. Т К ТОК В ШУНТЕ БОЛЬШЕ, ТО ЕГО СОПРОТИВЛЕНИЕ МЕНЬШЕ В 9990/10=999 РАЗ ПРИБОРА И ДОЛЖНО БЫТЬ 50/999=0,050005 ОМ.

ЕСЛИ С ЭТИМ ШУНТОМ СТРЕЛКА ОТКЛОНЯЕТСЯ НА ПОЛОВИНУ (ПОКАЗЫВАЕТ 10 МА, ТО ФАКТИЧЕСКИ ТОК 5 А. И ТАК ДАЛЕЕ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО.