Определите мощность насоса, который за 5 мин подает 3000 кг воды на высоту 5 м. Дано: Анализ:

Решение:​

Ответы на вопрос

Отвечает Опалева Маша.
Для нахождения мощности указанного насоса воспользуемся формулой: N = A / t = m * g * h / t.
Переменные и постоянные: m — масса поданной воды (m = 3000 кг); g — ускорение свободного падения (g ≈ 10 м/с2); h — высота подачи воды (h = 5 м); t — затраченное насосом время (t = 5 мин = 300 с).
Вычисление: N = m * g * h / t = 3000 * 10 * 5 / 300 = 500 Вт.
Ответ: Мощность указанного насоса равна 500 Вт.