Решите пожалуйста). Астронавты при облете некоторой планеты обнаружили, что ускорение свободного

падения на высоте Н от ее поверхности равно g. Диаметр планеты D, масса планеты М. Определите значение D. H=400кг, g=2м/с^2, D(*10^3), M=0,6*10^24 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Шарип Адина.

Я предположу, что H = не 400 кг, а 400 км.
G - гравитационная постоянная = 6,67*10⁻¹¹ Н·м²·кг⁻²

g =  \frac{G*M}{ (R+H)^{2} }
R =   \sqrt{\frac{G*M}{g} } - H
Подставляем числа в формулу и получаем:
R = 4073254 м = 4073 км
D = 2R = 2 * 4073 км = 8146 км

Ответ: 8146 км