Два точечных заряда, находящиеся на расстоянии 1м друг от друга создают напряжённость Е=200Н/Кл на

расстоянии 0,5м от каждого из них. Найдите заряд q1, если q2 равен 36нКл

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймуратова Маха.

Ответ:

Объяснение:

E = E_1 + E_2\\\\E_1 = k\dfrac{q_1}{r^2},\quad E_2 = k\dfrac{q_2}{r^2}\\\\E_1 = E - E_2 = E - k\dfrac{q_2}{r^2} \Rightarrow k\dfrac{q_1}{r^2}=  E - k\dfrac{q_2}{r^2} \Rightarrow q_1 = \dfrac{Er^2}{k} - q_2\\\\q_1 = \dfrac{200*0.5^2}{9*10^9} - 36*10^{-9} = -30.4 * 10^{-9}~Cl = -30.4~nCl