При равномерном перемещении бруска по наклонной плоскости модуль силы тяжести был в n 1,6 раза

больше модуля силы тяги, действующей на брусок. Определите длину наклонной плоскости, если её высота h 25 см, КПД n=40%. Сила тяги направлена вдоль наклонной плоскости​

Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Богдан.

Ответ:

Объяснение:

n = 1,6

h = 25 см = 0,25 м

η = 40%      или  η = 0,40

______________

S - ?

Пусть Fт - сила тяги.

Тогда F - сила тяжести

По условию задачи:

F / Fт = n

F = n·Fт

Полезная работа:

Aпол = F·h = n·Fт·h

Совершенная работа:

Aсов = Fт·S

Тогда:

η = Апол / Aсов

η = n·Fт·h / (Fт·S)

η = n·h / S

S = n·h / η = 1,6·0,25 / 0,40 = 1 м