Космический корабль массой 8 т приблизился к орбитальной космической станции на расстояние 100 м.

Чему равна масса станции, если сила притяжения станции и корабля 1 мкН.

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеевич Алексей.

Дано:                                              Решение:
F = 10⁻⁶ H
m = 8*10³ кг                          F = GMm/R²  =>  
R = 100 м                               M = FR²/Gm = 10⁻⁶*10⁴/(6,67*10⁻¹¹*8*10³) =  
G = 6,67*10⁻¹¹ H*м²/кг²                            = 10⁻²/(5,336*10⁻⁷) = 1,87*10⁴ (кг) 
-----------------------------
Найти: М - ?

Ответ: 1,87*10⁴ кг