В результате увеличения абсолютной температуры в 1,5 раза, давление газа увеличился на 75 кПа.

Найти конечное давление газа, если процесс изохорный.

Ответы на вопрос

Отвечает Сырых Арина.

Ответ:

изохорный (Шарля) p/T=const, тогда

р1/р2=Т1/Т2=1/1.5, р1+75=1.5*р1, 75=0.5*р1, р1=150 кПа, р2=150+75=225 кПа