Срочно!!! Однородный шарик плотность вещества которого 0,50г/см^3,поместили в жидкость. Найдите

плотность жидкости,если шарик поднимается вверх с ускорением 10 м/с^2. Трение о жидкость не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Юля.

Ответ: ρж= ρш

Объяснение:На шарик действуют три силы: сила тяжести(вниз),архимедова сила и сила трения (не учитывать). Согласно второму закону Ньютона, векторная сума всех сил=0. Fa + Fтр – mg=0, Fa – mg=0, Fa=ρж*g*Vш, а m=mш=ρш*Vш, Vш=4/3*π*r3. Если подставить ρж*g*4/3*π*r3 – ρш*g*4/3*π*r3=0. Отсюда ρж =3*ρш*g*4*π*r3/3*4*g*π*r3= ρш или если учесть ускорение9,8, то ρж=1,02ρш=0,51г/см