Дам 80 баллов. Спираль длиной 30 м сделанная из медного провода площадью поперечного сечения 5

мм² . Рассчитать количество теплоты выделенное данной спиралью за 2 часа, если сила тока в цепи равна 0,2А и удельное сопротивление меди 0,017 Ом мм²/м

Ответы на вопрос

Отвечает Серкулова Жания.

Дано: L=30 м; S=5 мм²; t=2 ч=7 200 с; I=0,2 А; ρ=0,017 Ом*мм²/м;  - ?

----------------------------------------------------------------------------------------  

R=ρ*L/S  

------------  

R=0,017*30/5=0,017*6=0,102 Ом  -  очень маленькое сопротивление, толстый кабель. Сечение в мм кв. в м кв. НЕ ПЕРЕВОДЯТ с таким удельным сопротивлением.  

Q=I²*R*t  

-------------  

Q=0,2² * 0,102 * 7200=29,376 Дж  -  это совсем немного. Потери на нагревание небольшие.