Мальчики решили выяснить, сколько больших шаров с объёмом около 0,6 м 3 гелием, поднять одного

человека массой 55 кг? Плотность воздуха 1,29 кг/м2, плотность гелия0.18кг м3наполненных0, 18 кг/м3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Залесская Злата.

Ответ:

Объяснение:

В одном шаре:

m₁ = ρ₁·V₁ = 0,18·0,6 = 0,108 кг

Возьмем N шариков.

Масса гелия в шариках:

mг = m₁·N = 0,108·N

Вес гелия в шариках:

P₁ = m₁·N·g = 0,108·10·N = 1,08·N   (Н)

Вес мальчика:

Pм = 55·10 = 550 H

Суммарный вес:

P₀ = Pм + P₁ = 550 + 1,08·N                     (1)

2)

Объем шариков:

Vш = V₁·N

Сила Архимеда:

Fₐ = ρв·g·Vш = ρв·g·V₁·N = 1,29·10·0,6·N =  7,74·N      (2)

Приравняем (1) и (2):

550 + 1,08·N = 7,74·N

6,66·N = 550

N = 550 / 6,66 ≈ 82,58

Необходимо, как минимум, 83 шарика.