Визначте силу взаємодії двох точкових зарядів 2 нКл і -8 мкКл, якщо заряди знаходяться на

відстані 3 см у воді.

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Мария.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

q₁ = +2 нКл =  + 2·10⁻⁹ Кл

q₂ = - 8 мкКл = - 8·10⁻⁶ Кл

r = 3 см = 0,03 м

ε = 81 - диэлектрическая проницаемость воды

____________________

F - ?

Заряды разных знаков, поэтому они будут притягиваться.

Сила притяжения по модулю:

F = k·q₁·|q₂| / (ε·r²)

F = 9·10⁹·2·10⁻⁹·8·10⁻⁶ / (81·0,03)² ≈ 0,002 Н   или    2 мН