Помогите пж 7 класс задачи. Задача 1. Самолёт пролетает расстояние 30 км за 5 минут. Определите

его скорость (в м/с и в км/ч). Задача 2. Масса жидкости равно 4 кг, а ее объём 5 л. Определите плотность жидкости ( в кг/м и в г/см ). По таблице плотностей определите, что это за жидкость. Задача 3. Масса груза 200 г. Определите его вес. Ускорение свободного падения принять за д- 10 Н/кг. Задача 4. На поверхность, площадью 100 см? действует сила 30Н. Определите давление на поверхность. Задача 5. Глубина бассейна 3 м. Определите давление на дно бассейна. Плотность воды 1000 кг/м, ускорение свободного падения принять g 3 10 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Свидерская Юлия.

Ответ:

Задача 1.

чтобы найти скорость надо расстояние разделить на время.

переведем в СИ=30км=30000м,5мин=300с

V=30000:300=100м/с

Задача 2.

m=4кг

V=5л

р-?

СИ:5л=0,005м³

Решение:

чтобы найти плотность надо массу разделить на объём.

р=4:0,005=800кг/м³(керосин)

Задача 3.

m=200г

g=10н/кг

P-?

СИ:200г=0,2кг

Решение:

чтобы найти вес надо массу умножить на ускорение свободного падения.

P=mg=0,2*10=2Н.

Задача 4.

S=100см

F=30Н

P-?

Решение:

чтобы найти давление в твердых телах надо силу разделить на площадь.

P=F/S=30/100=0,3Па.

Задача 5.

глубина это h

h=3м

р=1000кг/м³

g=10н/кг

Решение:

чтобы найти давление в жидкостях и газах надо р умножить на высоту и умножить на ускорение свободного падения.

P=рgh=1000*10*3=30000Па.