В одной урне 2 белых и 2 черных шара. Случайно выбрали два шара и переложили в урну, в которой

является уже 5 белых и 3 черных шара. После этого со второй урны вытянули шар, который оказался черным.Найти вероятность того, что оба шара были одного цвета.

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Катя.

Формула Байеса

Р ( 2 одного цвета | черный ) = Р1 ( черный | 2 одного цвета ) * Р2 ( 2 одного цвета ) / Р3 ( черный )

Р1 = (3/10 * 1/2 + 5/10 * 1/2 ) = 4 /10

Р2 = 1/2

Р3 = 4/10

Итого

Р = 0.4 * 0.5 / 0.4 = 0.5