Два неупругих шара массой 1 кг и 0,5 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 5 м/сек.

Определить скорость шаров после столкновения?

Ответы на вопрос

Отвечает Логина Анастасия.

Ответ:

скорость шаров после столкновения ≈ 1,67 м/с

Объяснение:

m₁ = 1 кг

m₂ = 0,5 кг

v₁ = 5 м/с

v₂ = -5 м/с

столкновение абсолютно неупругое

--------------------------------

u - ? - скорость шаров после столкновения

----------------------------------

По закону сохранения импульса при абсолютно неупругом ударе

m₁v₁ + m₂v₂ = (m₁ + m₂) u

u = \dfrac{m_1\cdot v_1 + m_2 \cdot v_2}{m_1 + m_2} = \dfrac{1\cdot 5 + 0.5 \cdot (-5)}{1 + 0.5} = 1\dfrac{2}{3} ~(m/c) \approx 1.67 ~m/c