Металлическому нару радиусом 30 см сообщен заряд 6 нКл. Определите напряженность электрического

поля внутри шара.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобляков Женя.

Ответ: 600 B/м

Объяснение:

Дано:                              СИ

R = 30 см                       0,30 м

q = 6 нКл                        6·10⁻⁹ Кл

_____________

Найти:

E - ?

Решение:

Напряженность на поверхности шара:

E = k·q / R² = 9·10⁹·6·10⁻⁹ / (0,30)² =  600 В/м