СРОЧНО!!!! 10 БАЛЛОВ Розв'яжіть задачу. Відповідь подайте у основних одиницях СІДо кульки, яка

мала заряд +4,8•10^-6 Кл, доторкнулися такою самою кулькою, яка мала заряд +3,2•10^-6 Кл, а потім розвели їх на відстань 3 см одна від одної. З якою силою будуть взаємодіяти кульки?

Ответы на вопрос

Отвечает Прасолов Даниил.

К шарику, который имел заряд +4,8 * 10^-6 Кл, прикоснулись таким же шариком, который имел заряд +3,2 * 10^-6 Кл, а затем развели их на расстояние 3 см друг от друга. С какой силой будут взаимодействовать шарики?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

1) По закону сохранения заряда суммарный заряд шариков после соприкосновения разделится поровну между ними, т.к. шарики одинаковые.

Заряд каждого шарика q=(q1+q2)/2=(4,8 + 3,2)/2 * 10⁻⁶Кл=4*10⁻⁶Кл.

2)

F=k*q*q/R²

F=9*10⁹ * (4*10⁻⁶)² / (3*10⁻²)²=

9*16/9 * 10⁹⁻¹²⁺⁴=16*10¹=160 H  -  это ответ.