вольтметр показывает напряжение 10 В.Определите силу тока в цепи и сопротивление реостата ,если

напряжение на зажимах лампы 4 В ,а её сопротивление 8 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Мятова Софья.

Через лампу (и по всей цепи) должен проходить ток I=U/R = 4/8 = 0,5 A.
Общее сопротивление цепи должно быть равно R = U/I = 10/0.5 = 20 Ом.
Отсюда сопротивление реостата равно 20-8 = 12 Ом.