Бетонный блок стоит на одной из граней площадью 0,5 м2 а) объём блока равен? b) вычислите массу

плиты, если ρбетона=2600 кг/м3 c) определите силу, с которой тело давит на грунт (g=10 м/с2) d) определите давление блока на грунт. [4] Туристам с тяжёлыми рюкзаками необходимо пересечь узкий участок болотистой местности. Что могут сделать туристы, чтобы не застрять в болоте? [2] Высота водонапорной башни, доверху наполненной водой равна 20 м. Какое давление показывает манометр М1, какое давление показывает манометр М2, если его высота над землёй – 2 м (ρ=1000кг/м3, g=10м/с2)? [2] Вычислите выигрыш в силе гидравлического тормоза, если площадь главного цилиндра, на который давит водитель педалью, - 2 см2, а площадь тормозного цилиндра равна 8 см2. [2] Вычислите архимедову силу, действующую на деревянный куб с длиной ребра равной 0,8 м, на половину своего объёма погружённый в пресную воду (ρ=1000 кг/м3, g=10м/с2). [2]

Ответы на вопрос

Отвечает Кривошеин Владислав.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

S = 0,5 м²

ρ = 2 600 кг/м³

__________

a)

Не задана высота блока.

Пусть высота блока равна h.

Тогда объем блока:

V = S·h = 0,5·h    м³

b)

Масса плиты:

m =ρ·V = 2600·0,5·h = 1 300·h      кг

с)

Сила давления блока на грунт :

F = m·g = 1 300·h·10 = 13 000·h    Н

Задача 2.

Поскольку участок узкий, а у туристов обязательно должна быть веревка, то я предлагаю такой оригинальный алгоритм.

1)

Снять тяжелые рюкзаки.

2)

Соорудить для самого легкого туриста "болотоходы" - подобие лыж, (для увеличения площади опоры) чтобы он с одним концом веревки пересек узкий участок.участок.

3)

Привязываем веревку к деревьям, стоящим на разных концах участка.

3)

По веревке перетягиваем рюкзаки.

4)

Соорудив еще несколько "болотоходов"  благополучно минуем болото.

Задача 3

Не понятно, ГДЕ установлен манометр М1...

Манометр 2 покажет давление:

p₂ = ρ·g·(H - h) = 1000·10·(20-2) = 180 000 Па

Задача 4

Выигрыш в силе:

k = S₂/S₁ = 8 / 2 = 4 раза

Задача 5

Объем куба:

V₀ = a³ = 0,8³ = 0,512 м³

Объем, погруженный в воду:

V = V₀/2 = 0,512/2 ≈ 0,250 м³

Выталкивающая сила:

Fₐ = ρ·g·V = 1000·10·0,250 = 2 500 Н