Светодиодная лента состоит из 10 светодиодов, каждый из которых рассчитан на напряжение 1,5 В.

Какой резистор R необходимо подключить к ленте, чтобы запитать ее от источника 20В и 20мА? Все элементы подключены последовательно

Ответы на вопрос

Отвечает Горушкин Женя.

Ответ:

Если ток светодиодов 20мА то сопротивление их будет R=U/I=(10*1.5)/20*10^{-3}=750 Ом А сопротивление для 20 вольт при том же токе должно быть R=20/20*10^{-3}=1000 Ом. Значит нужно добавить сопротивление R=1000-750=250 Ом.

Объяснение: