СРОЧНО ФИЗИКА ДАМ 72 БАЛЛА С помощью подвижного блока равномерно подняли груз массой m=8кг

нанекоторую высоту. Определить модуль силы, приложенной к свободномуконцу верёвки, если КПД блока n=80%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпук Лєра.

Ответ:

КПД=\frac{Ap}{Az}

Az

Ap

КПД=n=80%=0.8

Ap полезная работа

Ap=mghAp=mgh

h=8mh=8m

Az затраченная работа

Az=FlAz=Fl

l=16ml=16m тк подвижный блок, давая выигрыш в силе в 2 раза, дает проигрыш в расстоянии во столько же

n=\frac{mgh}{Fl}

Fl

mgh

F= \frac{mgh}{ln}F=

ln

mgh

F= \frac{8*10*8}{16*0.8} =50HF=

16∗0.8

8∗10∗8

=50H приложенная сила Ответ

затраченная работа

Az=Fl=50*16=800DgAz=Fl=50∗16=800Dg