Двухопорная балка нагружена сосредоточенной силой F=5H. Найти изгибающие моменты Мx поперечные силы

в любом сечении бруса, если длина балки 2 метра, а сила приложена на расстоянии 0.5 метра от одного из концов балки. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Исламбек Арман.

Ответ:

Объяснение:

Строим чертеж.

Находим реакции опор:

∑M(B) = - Ra·2 + F·(2-0,5) = - Ra·2 + 5·(2-0,5) = 0

Ra = 3,75  Н

∑M(А) = Rb·2 - F·(2-0,5) = Rb·2 - 5·(2-0,5) = 0

Rb = 1,75  Н

Mmax = Fa·0,5 = 3,75·0,5 = 1,875 Н

Строим эпюры напряжений и моментов сил: