Розв'язати задачу: По горізонтальній дорозі рівномірно тягнуть за мотузку вантаж масою 50 кг,

прикладаючи до мотузки силу 150 Н. Визначити коефіцієнт тертя ковзання, якщо мотузка утворює кут 300 до горизонту. 3 якою силою тіло тисне на опору?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ламм Вадим.

Ответ:

Коэффициент трения примерно равен 0,3

Сила давления груза на опору равна 425 Н

Объяснение:

По горизонтально дороге равномерно тянут за веревку груз массой 50 кг, прикладывая к веревке силу 150 Н. Определить коэффициент трения скольжения, если веревка образует угол 30° к горизонту. C какой силой тело давит на опору?

m = 50кг

F = 150 H

α = 30 °

g = 10 H/кг - ускорение свободного падения

-----------------------------

P - ? - сила давления на опору

μ - ? - коэффициент трения

------------------------------

Сила давления на опору

P = mg - F · sin α = 50 · 10 - 150 · 0.5 = 425 (H)

Сила трения

Fтр = F · cos α = 150 · 0.866 ≈ 130 (H)

Коэффициент трения

μ = Fтр : Р = 130 : 425 ≈ 0,3