Сила тока в цепи гальванического элемента с ЭДС 12В равна 2А. Падение напряжения на внешней части

цепи 6В. Определить сопротивление внешней части цепи и внутреннее сопротивление. Определить потребляемую мощность.

Ответы на вопрос

Отвечает Ященко Владимир.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ЭДС = 12 В

I = 2 А

U = 6 В

__________

R - ?

r - ?

P - ?

1)

Сопротивление внешней цепи:

R = U / I = 6 / 2 = 3 Ом

2)

Падение напряжения на внутреннем сопротивлении гальванического элемента:

Ur = ЭДС - U = 12 - 6 = 6 В

Внутреннее сопротивление:

r = Ur / I = 6 / 2 = 3 Ом

3)

Мощность:

P = U·I = 6·2 = 12 Вт