Предмет высотой 60 см помещен на расстоянии 60 см от собирающей линзы с фокусным расстоянием 12 см.

Определить, на каком расстоянии от линзы получилось изображение и размер полученного изображения.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайзада Айзада.

Ответ:

Воспользуемся формулой для фокусного расстояния собирающей линзы и найдём расстояние f:

1/F = 1/f + 1/d → f = (d * F)/(d - F) = 0,15 м = 15 см.

Запишем пропорцию для увеличения линзы и находим размер полученного изображения H:

f/d = H/h → H = f * h/d = 15 * 60/60 = 15 см.

Ответ: 15 см.