Митя нарисовал графитовым стержнем на листе бумаги прямую линию длиной 0,4 м. Линия имела вид

прямоугольной полосы шириной 2,5 мм. Сопротивление между концами этойлинии оказалось равным 16 Ом. Удельное сопротивление графита 8 Ом-мм2/м. ПомогитеМите оценить по этим данным толщину линии, считая, что эта толщина всюду одинаковая.Ответ выразите в миллиметрах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кенаев Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = 0,4 м

b = 2,5 мм

R = 16 Ом

ρ = 8 Ом·мм²/м

______________

h - ?

1)

Из формулы сопротивления

R = ρ·L /S

найдем площадь сечения:

S = ρ·L /R = 8·0,4 / 16 = 0,2 мм²

2)

Из площади сечения:

S = b·h

находим толщину линии:

h = S / b = 0,2 /2,5 = 0,08 мм