Витя нарисовал графитовым стержнем на листе бумаги прямую линию длиной 0,2 м. Линия имела вид

прямоугольной полосы шириной 2 мм. Сопротивление между концами этой линии оказалось равным 20 Ом. Удельное сопротивление графита 8 Ом-мм*/м. Помогите Вите оценить по этим данным толщину линии, считая что эта толщина всюду одинаковая.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = 0,2 м

b = 2 мм

R = 20 Ом

ρ = 8 Ом·мм²/м

_________________

h - ?

1)

Площадь сечения линии:

S = b·h       мм²

2)

Сопротивление:

R = ρ·L / S

R = ρ·L / (b·h)

Отсюда толщина линии:

h = ρ·L / (b·R)

h = 8·0,2 / (2·20) = 0,04 мм