На сколько градусов изменится температура воды объемом 50 л, если считать, что вся теплота,

выделяемое при сжигании древесного угля массой 0,2 кг, пойдет на нагревание воды?помогите физика​

Ответы на вопрос

Отвечает Корзунова Юлия.

Дано:

V' = V(л) = 50 л

p = р(воды) = 1000 кг/м³ = 10³ кг/м³

m = m(угля) = 0,2 кг = 2*10^(-1) кг

c = c(воды) = 4200 Дж/(кг*°С)

q = q(угля) = 30 МДж/кг = 30*10⁶ Дж/кг

dT - ?

Решение:

Вся теплота сгорания угля пойдёт на нагрев воды, составим уравнение теплового баланса:

Q1 = Q2

Q1 = qm

Q2 = cm'dT, где m' - масса воды, выразим её:

m' = p*V, где V = V'/1000 => m' = pV'/1000, тогда:

Q2 = (cpV'/1000)*dT, следовательно

Q1 = Q2

qm = (cpV'/1000)*dT

dT = qm / (cpV'/1000) = (qm*1000)/(cpV') = (30*10⁶*2*10^(-1)*10³)/(4200*10³*50) = (6*10⁸)/(420*10³*50) = 10⁸/(70*50*10³) = 10⁸/(7*5*10⁵) = 10³/35 = 1000/35 = 28,6 °С

Ответ: примерно на 28,6 °С (при условии, что теплота сгорания угля равна 30 МДж).