Помогите пожалуйста! Железнодорожный якорь при погружении в воду становится легче на 120Н ,

определите его объём и вес в воздухе.

Ответы на вопрос

Отвечает Халяфутдинова Аделия.
Разница между весом якоря на воздухе и в воде будет равна силе Архимеда:
Тогда: Fа = ρв*g*V = 120 Н, где ρв - плотность воды (ρ = 1000 кг/м^3), g - ускорение свободного падения (g = 10 м/с^2), V - объем якоря.
V = Fа/ρв*g = 120/(1000*10) = 0,012 м^3.
m = ρж*V, где ρж - плотность железа (ρж = 787 кг/м^3)
m = 7874*0,012 = 94,448 кг.
Вес якоря в воздухе:
Р = Fт = m*g = 94,448*10 = 944,48 Н.
Вес якоря в воде: Fт - Fа = 944,48 - 120 = 824,48 Н.
Ответ. Объем якоря 0,012 м^3, Вес в воде 824,48 Н.